ОТ КАТОДА ДО АНОДА
От катода до анода


Поиск по сайту

ГЛАВНАЯ » ОСНОВЫ ОСНОВ » Закон Ома, определение

Закон Ома, определение


Закон Ома, определение: Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Есть также частный случай - Закон Ома для участка цепи - сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка.

Закон Ома показывает отношения между напряжением (V), током (I) и сопротивлением (R). Записано это может быть тремя разными способами:

Закон Ома, формула

V = I × R
или
I = V/R
или
R = V/I

Где:
V - напряжение в вольтах (В);
I - сила тока в амперах (А);
R - сопротивление в омах (Ом);

Для большинства схем амперы - слишком большие величины, а омы - слишком маленькие. Поэтому в формулу можно подставлять миллиамперы и килоомы. Если силу тока подставлять в миллиамперах (мА), то сопротивление обязательно должно быть в килоомах (кОм) и наоборот. Напряжение - всегда в вольтах.

V

 I    R 

Чтобы проще запомнить три разные версии определения Закона Ома, можно воспользоваться
«VIR-треугольником».

  • Если надо вычислить напряжение, закрываем пальцем V. У нас остаются I и R. Они на одном уровне, значит между ними ставим знак умножения. Получается: V = I × R .
  • Если вычисляем ток, закрываем пальцем I. У нас остаётся V над R. Значит напряжение делится на сопротивление:  I = V/R .
  • Аналогичным образом поступаем при вычислении сопротивления. Закрываем R. Остаётся V над I. Значит: R = V/I .