ОТ КАТОДА ДО АНОДА
От катода до анода


Поиск по сайту

ГЛАВНАЯ » СВЕТОДИОДЫ » Как включить светодиод

Как включить светодиод



Светодиод обозначение
Светодиод обозначение
 

Как включить светодиод? Включение светодиодов необходимо осуществлять корректно. Их нельзя подключать как-нибудь. На схеме могут быть обозначения А или + для анода и К или - для катода. Но обычно, полярность диода в схеме соблюдается согласно его обозначению на схеме. Вывод катода делается короче и обычно, он ещё обозначается выпуклостью со своей стороны на корпусе светодиода.
Светодиод может быть повреждён высокой температурой при пайке. Но риск не очень велик, если Вы не будете слишком медлительны и не будете сильно его перегревать. Никакие специальные предосторожности не требуются для того, чтобы спаять большинство видов светодиодов. Включить светодиод довольно просто. Об этом далее.

Схема включения светодиода

Как включить светодиод

Многие задаются вопросом: как подключить светодиод к батарейке?.
Схема включения светодиода к батарейке показана на рисунке.
Включение светодиода ни в коем случае нельзя производить напрямую к электрической батарейке или другому источнику питания! Если подключить светодиод к батарейке напрямую, он перегорит почти мгновенно, ибо через него потечёт слишком большой ток. Светодиод должен подключаться к источнику питания последовательно через резистор. Для проверки светодиода можно включить его через резистор номиналом в 1 КОм. Такое сопротивление подойдёт для большинства светодиодов если ваш источник не больше 12 Вольт. Для точного расчёта см. расчёт резистора для светодиода.
Не забудьте подключить светодиод правильно, соблюдая цоколёвку.